Lauréats des éditions précédentes

Lauréats 2013

Prix 2013

 

Près de 60 candidatures ont été soumises pour cette 17e édition ce qui témoigne du grand intérêt de ce concours visant à reconnaître l'excellene du travail  des journalistes qui couvrent l'actualité économique et financière.  

Membres du jury :

  • Sylvie Dillard : Présidente du jury, ancienne présidente de l'Association des économistes québécois (2010) et du Conseil de la science et de la technologie
  • Claude Beauchamp :  Journaliste, ancien animateur, Capital Action (RDI)          
  • Alain Guilbert : Journaliste, ancien président, Publications Transcontinental Inc.
  • Marie-Agnès Thellier : Présidente - directrice générale, Cercle des présidents du Québec, Ancienne responsable des pages économiques, Journal de Montréal.

Les prix ont été remis à l’occasion d’une cérémonie officielle tenue le 30 janvier 2014 au Centre CDP Capital de la Caisse de dépôt et de placement en présence de M. Michael Sabia, président et chef de la direction de la Caisse de dépôt et placement du Québec, de M. Denis Payette, vice-président principal chez Bank of America Merrill Lynch et de M. Macel Mérette,président de l’Association des économistes québécois (communiqué de presse françaiscommuniqué de presse anglais).

Lauréats

1er Prix (et bourse de 10 000 $) : Mme Anne Panasuk, Radio-Canada, pour un reportages de l'émission Enquête intitulée SNC-Lavalin : Plans et délits.

2e prix (et bourse de 5 000 $) : M. Francis Vailles, journal La Presse, pour sa chronique intitulée : Comment concocter un déficit zéro.

3e prix (et bourse de 2 500 $) : M. Simon Diotte, magazine Affaires+, pour son reportage intitulé : Sommes-nous vraiment dans le trou.

Félicitations aux lauréats!

 

Denis Payette, Anne Panasuk, Michael Sabia

 

Denis Payette, Francis Vailles, Michael Sabia

 

Denis Payette, Simon Diotte, Michael Sabia

 

 

Tous les lauréats

 

Les finalistes

 

Couverture médiatique:

Retombées de presse

 



Lauréats 2012

1er prix (et bourse de 10 000$): Mme Suzanne Dansereau, Les Affaires, pour une série de reportages intitulée: «Comprendre le Plan nord».

2e prix (et bourse de 5 000$): Mme Stéphanie Grammond, La Presse, pour son reportage:«Des hausses d'impôt salées pour les plus riches».

3e prix (et bourse de 2 500$): Mme Hélène Baril, La Presse, pour son reportage: «Japon, l'autre tsunami».

 

Lauréats 2011

1er prix (et bourse de 10 000$): Mme Marie-Hélène Proulx, Magazine Jobboom, pour son reportage: «Pour un Québec indépendant - Lancez vous en affaires».

2e prix (et bourse de 5 000$): Mme Stéphanie Grammond, La Presse, pour son reportage:«La retraite à la mode scandinave».

3e prix (et bourse de 2 500$): M. Martin Jolicoeur, Les Affaires, pour son reportage: «L'aérospatiale, la carte cachée du Japon».

Prix Relève (bourse de 5 000$): M. Philippe Mercure, La Presse, pour son reportage «Innovation - la recette israélienne».

Prix Carrière: M. Claude Beauchamp et M. Alain Dubuc.

 

Lauréats 2010

1er prix (et bourse de 10 000 $) : Mme Claudine Blais, Mme Marie-Maude Denis et M. Alain Gravel, Radio Canada, pour un reportage long: «Collusion frontale».

2e prix (et bourse de 5 000 $) : M. François Guérard, L'actualité, pour un reportage long: «Place aux carburants de chez nous».

3e prix ex aequo(et bourse de 2 500 $) : M. Hugo Fontaine, La Presse, pour un reportage long: «Uranium P.Q.», Mme Claire Frémont, Radio-Canada pour un reportage court: «REER inutile».

 

Lauréats 2009

1er prix (et bourse de 10 000 $) : Mme Anne Panasuk, Radio-Canada, pour un reportage court «Le papier commercial»; 

2e prix (et bourse de 5 000 $) : M. Daniel Chrétien, L'Actualité, pour un reportage long «Les nouveaux monstres des mers»; 

3e prix (et bourse de 2 500 $) : Mme Martine Turenne, Les Affaires, pour un reportage long « Plus les femmes travaillent, plus elles ont d'enfants».

 

Lauréats 2008

1er prix (et bourse de 10 000 $ partagée entre deux lauréats ex æquo) :
  1. M. Philipppe Mercure, La Presse, « Indonésie : le pays où l'argent pousse dans les arbres », pour un reportage long;
  2. M. Guy Gendron, Radio-Canada, « La fièvre verte (L'éthanol) », pour un reportage long visuel;

2e prix (et bourse de 5 000 $) : M. Martin Jolicœur, Les Affaires, « Le ciel ne peut attendre », pour un reportage court;

3e prix (et bourse de 2 500 $) : M. Rudy Le Cours, La Presse, « Crise du crédit / Les banques centrales / La cylindrée canadienne », pour un reportage chronique... éditorial;

 

Lauréats 2007

1er prix (et bourse de 10 000 $) : M. Guy Gendron, Radio-Canada (Zone Libre), « Du sable dans l'engrenage»;

2e prix (et bourse de 5 000 $) : M. François Normand, Les Affaires, « Exporter aux États-Unis »;

3e prix (et bourse de 2 500 $) : M. David Descôteaux, Revue Commerce, « Redoutables lobbys ».

 

Lauréats 2006

1er prix (et bourse de 10 000 $) : M. Jacques Benoît, La Presse, « La SAQ gonfle ses prix »,« Les prix des vins européens baisseront d'environ 8% », et « Autre faux pas de la SAQ »;

2e prix (et bourse de 5 000 $) : Mme Astrid Morchoine, Les Affaires, « International - spécial Chine »;

3e prix (et bourse de 2 500 $) : M. Michel Labrecque, Radio-Canada, « L'État providence réinventé: quel avenir pour la social démocratie? ».

 

Lauréats 2005

1er prix (et bourse de 10 000 $) : M. Richard Dupaul, La Presse, « Boom asiatique, congestion sur les quais »;

2e prix (et bourse de 5 000 $) : Mme Marie-Ève Cousineau, L’Actualité, « Le Lesotho joue sa chemise »

3e prix (et bourse de 2 500 $) : M. Marc Gauthier, Radio-Canada, « Pollution à vendre »;

Prix carrière (et bourse de 5 000 $) : M. Claude Picher, Chroniqueur, La Presse.

 

Lauréats 2004

1er prix (et bourse de 10 000 $) : Mme Sophie Cousineau, La Presse, « Bye-bye jobs ! C’est moins cher en Chine »;

2e prix (et bourse de 5 000 $) : M. René Lewandowski, L’Actualité, « Bye bye Boulot ? Attention, danger ! »;

3e prix (et bourse de 2 500 $) : M. Danny Braün, Enjeux (Radio-Canada), « Les Évasions Barbares »;

Prix carrière (et bourse de 5 000 $) : M. Jean-Paul Gagné, Éditeur, Journal Les Affaires.

 

Lauréats 2003

1er prix (et bourse de 10 000 $ partagée entre deux lauréats ex æquo) : (1) M. Réjean Bourdeau, La Presse, « Le mirage japonais » et (2) Mme Martine Turenne et M. Daniel Chrétien, L’Actualité, « Il pleut des emplois ! ».

Mention d’honneur (et bourse de 2 500$) : M. Reynaldo Marquez et Claude Breton, Magazine Finance, « Hausse du huard : vos profits, menacés ».

 

Lauréats 2002

1er prix (et bourse de 10 000 $) : MM. Marc Bourgault, Julien Bilodeau, Daniel Bordeleau, Roger Laporte et Jean Racine, Les affaires et la vie (Radio-Canada), «L’euro, nouvelle monnaie commune de l’Europe ».

Mention d’honneur (et bourse de 2 500$) : Mme Martine Turenne, L’Actualité, « Les tomates de la colère ».

 

Lauréats 2001

1er prix (et bourse de 10 000 $ partagée entre deux lauréats ex æquo) : (1) Mme Sophie Cousineau, La Presse, « Série sur le Brésil » et (2) M. Michel Girard, La Presse, pour un « Prix carrière ».

Mention d’honneur (et bourse de 2 500$) : M. Luc Chartrand, Émission Le Point (Radio-Canada), « Libre-échange ».

 

Lauréats 2000

1er prix (et bourse de 10 000 $ partagée entre deux lauréats ex æquo) : (1) Mme Martine Turenne, L'Actualité, « Le réveil du Mexique » et (2) M. Pierre Tourangeau, Radio-Canada, « Qui a peur de l'OMC ».

Mention d’honneur (et bourse de 2 500$) : M. Jean-Philippe Décarie, Journal de Montréal, « Effondrement des titres de la nouvelle économie » et « le Nasdaq vs le Dow Jones ».

 

Lauréats 1999

1er prix (et bourse de 10 000 $) : Mr. Konrad Yakabuski, « Rail industry fights to stay on track ».

Mention d’honneur : M. Laurent Fontaine, « La brique avant la commercialisation ».

 

Lauréat 1998

1er prix (et bourse de 10 000 $) : Mme Louise Gendron, « Faut-il abolir le BS ? ».

 

Lauréat 1997

1er prix (et bourse de 10 000 $) : Mme Sophie Cousineau, « Les kilowatts en vente libre ».